為什麼應納稅額是銷項稅額減進項稅額,而不直接是銷項稅額

時間 2022-03-29 14:35:03

1樓:吱吱吱暢暢

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,中國也採用國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法。即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率計算出銷售稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原則。

一般納稅人

計算公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額

銷項稅額=不含稅銷售額×稅率=含稅銷售額/(1+稅率)×稅率

銷項稅額:是指納稅人銷售貨物或者提**稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算並向購買方收取的增值稅額,為銷項稅額。

進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受應稅勞務所支付或者負擔的增值稅額為進項稅額。(購買方取得的增值稅專業發票上註明的稅額即為其進項稅額)

2樓:匿名使用者

一般納稅人納稅是差額交稅就是銷項稅額減進項稅額,因為上一流通環節已經納稅了,所以這個環節要把上一環節交的稅減去,否則重複納稅

3樓:匿名使用者

因為這個稅種名字叫增值稅,增值是什麼含義,就是產品的售價高於成本費用的部分,也就是說,僅針對增值部分收稅。如果直接是銷項稅,那就不是增值稅部分而是全部了。

至於只有取得進項稅發票才可以抵扣,實際上是稅務機關為了實務工作中便於操作而設計的。

4樓:匿名使用者

應交增值稅=銷項稅-(期初留抵額+進項稅額-進項稅額轉出)

不光要看銷項稅金、進項稅金,還要看期初留抵額和進項稅額轉出金額。

5樓:匿名使用者

增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。

通俗來說,增值稅就是增值的部分繳稅。一開始購進原料,產生進項稅;然後經過加工生產產品銷售,產生銷項稅。購入與銷售這兩個**不一樣吧,正是這增值的一部分繳稅。所以用銷項減進項。

請問月底一個公司應交的增值稅到底是進項稅額,銷項稅額還是銷項減進項稅額?

6樓:匿名使用者

1、a買b的東西,b收的a的銷項要付給國家,但b買了c的東西,付進項稅是付給c的,b在做帳是把付給c的要從國家那裡要回來,就這麼簡單。也就是銷項減進項了。c給b的增值稅發票就是b從國家要錢的證明。

不代表現金,但相當於現金。從稅法上是不允許把c的票直接給a的。

7樓:匿名使用者

銷項稅-進項稅=應繳的稅額 (抵扣)

c給b的增值稅發票,主要對c具有完稅憑證的作用,ac皆可以此憑證登記入賬。沒有貨幣表現亦沒有現金的作用。

8樓:匿名使用者

月底要交的增值稅等於銷項稅額減進項稅額。

b賣東西給a,要開具增值稅發票給a,於b而言產生銷售收入和銷項稅額;

b買c的東西,會收到c開具的增值稅發票,於b而會產生進項稅額。

一個期間內,b所收到的進項稅額(c開給b的發票)可以抵扣b產生的銷項稅額(b開給a的發票),兩者相抵即為月底要交的增值稅。

請問有人知道為什麼增值稅會=銷項稅減去進項稅嗎?

9樓:安迪_zx幒筤緟

不是。是應交增值稅乘以各附加稅(費)率。

一般納稅人的各項附加稅費,都是隨著各主稅(指流轉稅。如增值稅,營業稅)附加徵收的,方法是:(應交的)主稅稅額乘以各項附加稅(費)率=各該附加稅(費)。

如果在流轉稅納稅環節只繳納增值稅的,應交各項附加稅(費)=應交增值稅×各該附加稅(費)率。在此需要說明的是,銷項稅額減去進項稅額不一定等於應交增值稅額。

應交增值稅完整的計算公式:

本月應交增值稅=銷項稅額—進項稅額+進項稅額轉出—上月留抵稅額+視同銷售的銷項稅額

增值稅一般納稅人當期應納的增值稅稅額,應等於當期的銷項稅額減當期的進項稅額之後的餘額。

10樓:匿名使用者

如上月有留抵,則是銷項-留抵-進項

11樓:拼命考滿分

除本條例第十一條規定外,納稅人銷售貨物或者提**稅勞務(以下簡稱銷售貨物或者應稅勞務),應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額後的餘額。應納稅額計算公式:

應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

當期銷項稅額小於當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。

所以,正確。

增值稅抵扣為什麼是銷項稅減去進項稅呀?

12樓:魚羽彤縱美

增值稅應納稅額的計算公式就是銷項稅額減進項稅額。

13樓:速運潔舒鯤

增值稅是流轉稅,原理是說在商品各銷售流轉環節按商品增值額徵收一道稅,那麼這裡的增值額就是賣與購的差額,那麼計算稅金體現的就是:銷項稅-進項稅

14樓:謬囡囡辜略

、各類生產企業的庫存管理、各類商業企業的進銷存管理。

銷項稅是幫別人收的稅呀,別人向你購買商品,別人給你117,其中17是他的稅,你幫忙帶收的是吧?而進項稅你別人幫你代收的,所以為啥要相減呢

15樓:儀嘉誼刑波

實行增值稅的抵扣是因為我國為促進經濟

平衡稅負

避免重複增收等原因

將生產型增值稅轉型為消費性增值稅而產生的

增值稅既然要最終轉嫁到消費者身上

那麼增值稅必然要隨著商品的流通一起流轉

16樓:僑從冬罕琭

增值稅的計稅原理,就是按照增值額徵稅,就是按照賺的差價徵稅,這樣可以鼓勵商品流通和協作。現在增值稅實行的是憑票抵扣制度,應交增值稅=銷項稅額-進項稅額-上期留抵稅額

申報的增值稅怎麼不等於銷項減進項??

17樓:肆無的努力

申報的增值稅怎麼不等於銷項減進項那是因為有其他事項,比如有進項稅轉出,上期留抵事項等。

應交增值稅計算公式:

應交增值稅=銷項稅額-(進項稅額-進項稅額轉出)-出口抵減內銷產品應納稅額-減免稅款+出口退稅

18樓:村站與路基

因為可抵扣的進項稅不僅包括本月進來的,還包括以前留下來的。

你們這種情況表示你們銷售的商品絕大部分是上個月的賬面庫存。

19樓:

可能會有留底,還有可能之前多交稅了,也可以抵扣的!你不要多想了,具體情況看增值稅納稅申報表!!!增票這塊的制度是相對比較完善的,沒啥漏洞可鑽,鑽了定要付出慘重代價!

光看憑證是看不出來的,關鍵要看增值稅納稅申報表!

20樓:漫步雲中之我

你檢視他上期是否有留底進項稅?最主要的是看他的增值稅申報主表上如何報的稅:比如本期銷項稅、本期應抵進項稅、上期留底進項稅、本期應繳增值稅是多少?

如果象你說的這樣只交10萬左右的增值稅,根本不可能申報成功。

希望你慢慢摸索學習吧!現在網上申報納稅是有邏輯公式的,不符合規定的和邏輯關係不合理的是無法申報成功的。一般納稅人應納增值稅=銷項稅-進項稅-上期留底進項稅。

21樓:餘湧泉

可能的情況:

1、部分進項你沒看到(如買別人的發票來抵扣)2、銷項有沒開的發票或託別人開的沒入賬(賬外經營)3、有別的免、抵、退等情況你沒看到。

這裡面可能會有些非法的情況存在,如果你想好奇,只有自己用心,多看多接觸。有些情況知道的太多而又不被老闆任信,對你工作不利

增值稅為什麼等於銷項稅金減去進項稅金?

22樓:御慕桖雅

增值稅對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收。

在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,中國也採用國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法。

即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率計算出銷售稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原則。

舉例:某企業為增值稅一般納稅人,購進一批貨物價款10 000元,進項稅1 600元,銷售這批貨物20 000元,則增值稅計算方法為

應納增值稅=20000*16%-1600=1600元。

相當於對增值部分徵稅(20000-10000)*16%=1600元。

23樓:蝸牛p科技

一般納稅人的各項附加稅費,都是隨著各主稅(指流轉稅。如增值稅,營業稅)附加徵收的,方法是:(應交的)主稅稅額乘以各項附加稅(費)率=各該附加稅(費)。

如果在流轉稅納稅環節只繳納增值稅的,應交各項附加稅(費)=應交增值稅×各該附加稅(費)率。在此需要說明的是,銷項稅額減去進項稅額不一定等於應交增值稅額。

應交增值稅完整的計算公式:

本月應交增值稅=銷項稅額—進項稅額+進項稅額轉出—上月留抵稅額+視同銷售的銷項稅額

24樓:匿名使用者

增值稅,顧名思義就是對增值部分繳稅。

例如,企業購進一批貨物價款100元,進項稅17元,銷售這批貨物200元,銷項稅34元,應納增值稅=34-17=17元。相當於對增值部分徵稅(200-100)*17%=17元。

25樓:美美中國

進項稅是可以抵扣的。

銷項稅-進項稅=應納增值稅

核定應納稅額是什麼意思,應納稅額是什麼意思?

核定應納稅額是稅務部門根據單位實際經營情況核定一個應該交稅的基數,一年不變。核定徵收稅款及方式 核定徵收稅款是指由於納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅額時,由稅務機關採用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種徵收方式,簡稱核定徵收。稅收徵管法 第三十五條規...

進項稅額是20萬銷項稅額是30萬那應交增值稅額是多少

墨汁諾 銷項稅額 300000.00 1.17x17 43589.74元 進項稅額 200000.00 1.17x17 29059.83元 應交增值稅額 銷項稅額 進項稅額 43589.74元 29059.83元 14529.91元 增值稅是價外稅,就是說,20萬含稅額,30含稅額裡包含著稅金和價款...

這個月的進項稅額是元,銷項稅額是3元,上月留底是23元,這個月用不用認證發票

本期應納稅額 銷項稅額 進項稅額 上期留抵稅額 35324.66 3319.6 232255.63 200250.57,進項稅額遠大於銷項稅額 可認證,進項稅額可以留抵下月 可不認證,只要增值稅專用發票抵扣 認證期限不超過180天內的 可以根據實際賬務再進行認證 抵扣。可以不交城建稅及教育附加費了,...