高手幫忙做下會計分錄

時間 2021-05-07 20:01:12

1樓:匿名使用者

(1)採用匯兌結算方式向光明廠銷售甲產品100件,不含稅單價每件600元,成本每件400元。開出轉賬支票支付代墊運雜費1000元,貨款尚未收到。

借:應收賬款---光明廠 70200

貸:主營業務收入 100*600=60000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)60000*17%=10200

借:主營業務成本 100*400=40000

貸:庫存商品---甲產品 40000

(2)對外加工,開出的增值稅專用發票上註明加工費5000元,增值稅稅額850元。款項已收到。

借:銀行存款 5850

貸:其他業務收入 100*600=60000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)60000*17%=10200

(3)銷售給大華公司乙產品200件,開具普通發票,發票上註明的金額為234000元,用轉賬支票結算,成本每件800元。

借:銀行存款 234000

貸:主營業務收入 234000/(1+17%)=200000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)200000*17%=34000

借:主營業務成本 200*800=160000

貸:庫存商品---乙產品 160000

(4)向天興廠銷售甲產品150件,不含稅單價每件600元,成本每件400元,開具增值稅專用發票,已收到購貨單交來承兌期為4個月的銀行承兌匯票。

借:應收票據-- 銀行承兌匯票 105300

貸:主營業務收入 150*600=90000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)90000*17%=15300

借:主營業務成本 150*400=60000

貸:庫存商品---乙產品 60000

(5)向勝利廠發出甲產品200件,每件不含稅單價為600元,成本每件400元。代墊運雜費2000元。根據發票和鐵路運單等,已向銀行辦妥委託收款手續。

借:應收賬款---勝利廠 142400

貸:主營業務收入 200*600=120000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)120000*17%=20400

銀行存款 2000

借:主營業務成本 200*400=80000

貸:庫存商品---甲產品 80000

(6)採用分期收款方式向大陽廠銷售丙產品200件,每件不含稅單價500元,產品成本為每件400元。按合同規定,貨款分5個月支付,本月為第一期產品實現月。由於對方資金緊張,只收到款項2000元。

借:發出商品 200*400= 80000

貸:庫存商品 80000

借:銀行存款 2000

應收帳款 21400

貸:主營業務收入 200*500/5=20000

應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 3400

借:主營業務成本 80000/5=16000

貸:發出商品 16000

(7)銷售給大華公司丁產品100件,每件不含稅售價為1000元,每件成本700元。另收取運輸費5000元。收到轉賬支票一張。

借:銀行存款 122000

貸:主營業務收入 100*1000=100000

其他業務收入 5000

應交稅費---應交增值稅(銷項稅額)100000*17%=17000

借:主營業務成本 100*700=70000

貸:庫存商品---乙產品 70000

(8)收到紅光廠退回甲產品50件,每件成本400元,不含稅對外售價每件600元,已收到對方轉來的增值稅專用發票聯和抵扣聯。

借:主營業務收入 50*600=30000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)5100

貸:應收賬款--紅光廠 35100

借:庫存商品 50*400=20000

貸:主營業務成本 20000

(9)銷售甲產品給紅光廠,全部價款為300000元,稅款為34000元,規定商業折扣條件為5%,規定現金折扣條件為「2/10、n/30」。企業在發票註明了5%的折扣額。5天后收到款項。

該批產品的成本為200000元。

借:應收賬款--紅光廠 333450

貸:主營業務收入 300000*(1-5)%=285000

應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)285000*17%=48450

借:主營業務成本 200000

貸:庫存商品--甲產品200000

借:銀行存款 333450

貸:應收賬款--紅光廠 333450

(10)以甲產品100件(每件成本400元,不含稅售價600元)換取紅星廠同等價值的a材料200件,雙方均開具增值稅專用發票。

借:原材料 600*100=60000

應交稅金——應交增值稅(進項稅額)600*100*17%=10200

貸:主營業務收入600*100=60000

應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)600*100*17%=10200

借:主營業務成本 100*400=40000

貸:庫存商品 40000

(11)委託光明**公司銷售甲產品200件,不含稅代銷價550元/件,每件成本400元。月末收到光明**公司送來的代銷清單,上列已售甲產品100件,並開具增值稅專用發票給該企業。代銷手續費按不含稅代銷價的5%支付,已通過銀行收到扣除代銷手續費的全部款項。

發出委託商品時

借:發出商品—委託代銷商品 200*550=110000

貸:庫存商品 110000

月末收到光明**公司送來的代銷清單時

借:應收賬款--光明**公司 64350

貸:主營業務收入 100*550=55000

應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)55000*17%=9350

通過銀行收到扣除代銷手續費的全部款項時

借:銀行存款 61600

銷售費用 100*550*5%=2750

貸:應收賬款--光明**公司 64350

2樓:樑皓翔

甲產品50件每件800元,丙產品30套每套500元開出增值稅發票,收到對方的轉賬支票,當日填寫銀行進賬單存銀行

求幫忙做下會計分錄,求幫忙做以下會計分錄

1 摘要 預支異地採購款 借 其他貨幣資金 銀行匯票 250000貸 銀行存款 2500002 辦理稅務登記,增值稅一般納稅人手續 借 管理費用 1300貸 庫存現金 1300 3支付異地採購款 借 固定資產 家悅電腦 70000 揚天電腦 75000 hp印表機 90000 貸 其他貨幣資金 銀行...

請哪位高手幫忙做下會計分錄,謝謝

1.借生產成本 貸 製造費用 2.借 庫存商品59310 貸 生產成本59310 3.借 應收賬款 23400 貸 商品銷售收入 20000 應交稅費 應交增值稅 銷項稅額 34004.借 生產成本 15000 貸 庫存商品 15000 5.借 主營業務收入 1000000 貸 本年利潤 10000...

幫忙做個會計分錄,謝謝了,幫忙做一下會計分錄,謝謝啦

武煥煥 1 借 管理費用 200 貸 庫存現金 200 2 借 庫存現金 10000 貸 銀行存庫 10000 3 借 銀行存款 685000 貸 實收資本 685000 4 借 原材料 42735.04 應交稅金 應交增值稅 45764.96 貸 銀行存款 500005 借 銀行存款 99600 ...