一道會計題,一道會計題目

時間 2022-03-10 04:15:04

1樓:千千靜聽

先求得:材料成本差異率=(期初結存材料的成本差異+本期驗收入庫材料的成本差異)/(期初的結存材料計劃成本+本期驗收入庫材料的計劃成本)*100%

=(-3000+4000)/(60000+60000)=0.83%發出材料應付的成本差異48000*0.83%=398.

4會計處理為:借:製造費用 48398.

4貸:材料成本差異 398.4

原材料 48000

材料成本差異餘額為借方餘額601.6

2樓:屏海讀聯

(-3000+0.8*5000)/(60000+5000*12)=0.00833333

4000*12*0.0833333=400

餘額=-3000+4000-400=600(借方)

3樓:匿名使用者

材料成本差異科目借方登記超值差異及發出材料應負擔的節約差異,貸方登記節約差異及發出材料應負擔的超值差異。

本期材料成本差異率=(期初結存材料的成本差異+本期驗收入庫材料的成本差異)÷(期初結存材料的計劃成本+本期驗收入庫材料的計劃成本)

期初材料成本差異率=期初結存材料的成本差異÷期初結存材料的計劃成本×100%

發出材料應負擔的成本差異=發出材料的計劃成本×材料成本差異率

本期驗收入庫材料的成本差異=5000×(12.8-12)=4000

本期材料成本差異率=(3000+4000)÷(60000+60000)×100%=5.8%

發出材料應負擔的成本差異=4000 ×12×5.8%=2784

期末「材料成本差異」帳戶餘額為3000+4000-2784=4216

4樓:

借:原材料 60000

材料成本差異 4000

貸:材料採購 64000

材料成本差異率:-3000+4000/60000+60000=0.833%

借:製造費用 48399.84

貸:原材料 48000

材料成本差異 399.84

材料成本差異餘額:-3000+4000-399.84=600.16

5樓:

材料成本差異率=(期初存貨的差異額+本期收入存貨的差異額)/(期初存貨的計劃成本+本期收入存貨的計劃成本)

=(4000-3000)/(60000+64000)*100%=0.8%(超支差異)

期末材料成本差異額=(60000/12+5000-4000)*0.8%=48(元)

一道會計題目

6樓:匿名使用者

1、2002.1.1購入一項專利權

借:無形資產--專利權 300萬

貸:銀行存款 300萬

2、2023年底對於使用壽命有限的無形資產要進行攤銷(當月增加的無形資產當月攤銷)

借:管理費用 30萬(300/10=30)貸:累計攤銷 30萬

3、到2023年底共攤銷120萬,無形資產淨值為180萬》無形資產可**淨值100萬

借:資產減值損失 80萬(300-120-100)貸:無形資產減值準備 80萬

2023年對無形資產攤銷

借:管理費用 20萬(100/5=20)貸:累計攤銷 20萬

4、2003.1研發成功非專利技術

借:研發支出--資本化支出 150萬貸:銀行存款 /原材料/應付職工薪酬 150萬借:無形資產--非專利技術 150萬

貸:研發支出--資本化支出 150萬5、2005底對使用壽命不確定的無形資產進行減值測試借:資產減值損失 20萬(150-130=20)貸:無形資產減值準備 20萬

6、2023年攤銷

借:管理費用 32.5萬(130/4=32.5)貸:累計攤銷 32.5萬

7樓:匿名使用者

2023年末專利權的賬面價值=300-300/10*4=180應計提的減值準備為180-100=80

非專利技術應計提的減值準備為150-130=20會計分錄為:

借:資產減值損失-專利權 80

-非專利技術 20

貸:無形資產-專利權 80

-非專利技術 20

2023年末應攤銷的金額

專利權為100/5=20

非專利技術為130/4=32.5

會計分錄為:

借:管理費用-累積攤銷 52.5

貸:累計攤銷 52.5

可以把二級科目加上能看的更清楚

這個應該是書上的題目吧,儘量自己翻書找答案,這樣記憶會更深刻的

一道會計題

8樓:匿名使用者

此題中,「(3)將8號船舶自2023年1月1日至12月31日出租給乙公司使用1年,不配備操作人員,也不承擔運輸過程中發生的各種費用,固定收取租金收入160萬元。」與2023年沒有關聯,現在當你這個日期為2023年1月1日至12月31日來計算,具體可解答如下:

(1)計算遠洋運輸企業2023年應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加:

1、運輸收入營業稅=(8600+200)×3%=264(萬元)

2、取得甲公司租金收入營業稅=240×3%=7.2(萬元)

3、取得乙公司租金收入營業稅=160×5%=8(萬元)

應納營業稅合計=264+7.2+8=279.2(萬元)

4、應納城市維護建設稅=279.2×7%=19.544(萬元)

5、應納教育費附加=279.2×3%=8.376(萬元)

(2)計算遠洋運輸企業2023年末應補繳的企業所得稅:

1、收入總額=8600+200+240+160+34÷(1-15%)=9200+40=9240(萬元)

2、業務招待費扣除標準=9200×5‰=46(萬元)<50萬元

50×30%,按30萬元標準扣除

業務招待費超標準=50- 46×60%=22.4(萬元)

3、廣告費扣除標準=9200×15%=1380(萬元)>250萬元,廣告費可全額扣除。

4、工資費用扣除標準=320×0.08×12=307.2(萬元)

工資費用超標準=428-307.2=120.8(萬元)

5、工資附加三費扣除標準=307.2×(2%+14%+1.5%)=53.76(萬元)

工資附加三費超標準=74.9-53.76=21.14(萬元)

6、應納稅所得額=9240-6300.46-279.2-19.

544-8.376-(1200-22.4)-600-(428-120.

8)-(74.9-21.14)=621.

06(萬元)

7、2023年應繳納企業所得稅=621.06×25%=155.265(萬元)

8、境外收益應抵扣稅額=34÷(1-15%)×20%=8(萬元)

9、年末應補繳所得稅=155.265-110-8=37.265(萬元)

一道會計題

9樓:無傲絲

企業日記賬 銀行記賬

840,200 857,000

銀行已收款入賬,企業未入賬款項 58,000

企業已收款入賬,銀行未入賬款項 55,000

銀行已付款入賬,企業未入賬款項 3,000

企業已付款入賬,銀行未入賬款項 15,000

= 840,200+ 58,000- 3,000 = 857,000+55,000- 15,000

= 895,200 = 897,000

897,000 - 895,200 = 1,800

兩者相差的1800就是第一問中 企業簽發轉賬支票支付管理部門水電費6,800元,銀行對賬單記錄準確,而企業日記賬中因記賬憑證錯誤,誤記成8,600元的差額

請大家幫我解答一道會計題。 25

10樓:匿名使用者

1、月末資產=月末負債+月末所有者權益,根據這一公式可知,月末所有者權益=月末資產-月末負債。

(1)計算月末所有者權益=1420000-(300000+400000)

=720000(元)

(2)計算月末增加的所有者權益=720000-700000=20000(元)

所以月末增加的利潤總額為20000元。

(3)計算7月份的收入額=本月利潤+本月費用=20000+60000

=80000(元)

**不明白再問吧。

11樓:匿名使用者

1420000-(1000000+400000-60000)=80000

假設7月份的收入額是x;

期初資產總額1000000元+期中發生額(借款400000元-費用為60000元+x)=7月末的資產總額為1420000元

12樓:匿名使用者

當月需要支出的只有利息費用=60000元

收入額=1420000-60000-1000000=360000

一道會計題目

13樓:拈花八戒

(13144-12.6×1000)÷(1+6%)×6%

求解一道會計題目,求解一道會計題

我就想不通了 為什麼是管理費用啊 管理費用怎麼會減少了呢?因為是經查屬於材料收發計量方面的錯誤,也就是屬於管理人員出現的錯誤而導致的。若是有人賠償的話,則用其他應收款。若有不明再追問!存貨和現金不一樣,你可能是在 營業外收入 和 管理費用 中糾結 現金盤盈無法查明原因是計入 營業外收入 說明收入少計...

幫忙解答一道會計題目,一道關於會計的題目,勞煩知道的朋友幫忙解答一下,萬分感謝!

鄭莊公 1 流動資產600 400 100 1100 長期資產1000 資產總額2100。2 負債100 所有者權益2100 100 2000。3 600 400 1000 2000 4 2500 多了1個0吧 2100 2000 2400。5 2500 2100 400。 題中 成立日 貨幣資金 ...

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以上六位的答案都是正確的 d 計算方法為 100 1200 300 1000 400 1050元 噸。目前,大部分企業採取上述一次加權平均法或是移動加權平均法對存貨出庫進行計價管理,為區別這兩計價方法的不同,特舉例說明 如果期初鋼材的數量為100噸,單位為1200元 噸,本月4日發出一批50噸 本月...