1樓:匿名使用者
**什麼一元錢,這個3×7+2的演算法就不對。
主要的問題出在,這服務生藏起的兩元錢就是來自三個客人給的27元。
這麼考慮,當把一元錢推給三個客人後,三個客人每人有一元,而服務生有兩元,老闆有25元,合起來是三十元,是一開始三個客人付的錢的總和。
服務虛謹棚生的錢,三個客人差則的錢的**都是一開始三個客人的三十元。
那麼把這一元去掉,如果一開始三個客人各付9元,那麼總和27元,給老闆,老闆只要二十五元,那麼還有兩元正好讓服務生拿走了。
這樣一來就清楚了,服務生的兩元是出自客人付的27元。
也就是說這個27+2的27是客人付錢之前客人手中有晌液的錢的數目,2則是客人付錢之後,從客人付的二十七元中拿出來的,被服務生私吞的數目。那麼這兩個數字怎麼能相加呢?
這樣想的話就迎刃而解了。
2樓:匿名使用者
很簡單:三個人付出的:轎核每人付出9元,共27元閉盯掘。
老闆得到的:25元房錢則兆。
服務生得到的:2元。
3樓:匿名使用者
是不能那麼算前腔滴,三個人到最後實際上只花了3乘(10-1)遲山=27元,這個27元呢,其中25元老闆所得,2元碼悔中服務生所得,剛剛好哇,27+2的演算法是錯誤的!
4樓:匿名使用者
尊敬的公主陛下,這道題本就是世界難題,它的討論在數學貼吧精貼裡,歡迎您的光臨!
初二數學題1道(歡迎有耐心的智者來詳細解答^-^)
5樓:網友
a b c中有乙個且只有乙個為負 a/|a|+|b|/b+c/|c|=1成立。
設a<0
abc|/abc)/(bc/|ab|.ac/|bc|.ab/|ac|)
-abc/abc)/(bc/ab)*(ac/bc)*(ab/ac))
b<0 c<0 同理。
6樓:無闕夢
1.首先可以判斷出a、b、c中有乙個且只有乙個為負時才能使a/|a|+|b|/b+c/|c|=1成立;
假設設a<0得。
abc|/abc)/(bc/|ab|.ac/|bc|.ab/|ac|)
-abc/abc)/(bc/ab)*(ac/bc)*(ab/ac))
b<0 c<0 同理。
2.沒圖,不知△abc和△a`b`c`是什麼三角形?問題明白點,這是幾何題呀!!!
7樓:網友
由已知可知,a、b、c必有且只有乙個是負數,才可能滿足已知條件,即只能1+1-1=1
所以假設a為負數,即丨a丨=-a
則可知丨abc丨=-abc 丨ab丨=-ab 丨ac丨=-ac 丨bc丨=bc
則要求的值為-1/(bc*ac*ab/-ab*bc*-ac)=-1/1=-1
8樓:匿名使用者
首先根據以及條件可以判斷出a、b、c中有乙個且只有乙個為負時才能使a/|a|+|b|/b+c/|c|=1成立;
假設設a<0,那麼。
abc|/abc)/(bc/|ab|.ac/|bc|.ab/|ac|)
-abc/abc)/(bc/ab)*(ac/bc)*(ab/ac))
b<0 c<0 同理。
我有一道初一下冊的練習冊的數學題做不來,請教各位智者
9樓:謝曉能
當a,b滿足a-1的平方根+b-2的平方根=0
a=1,b=2.
1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+1/(a+3)(b+3)+.1/(a+2013)(b+2013)
10樓:c喵
a≧0,所以當兩個大於等於零的數相加為零時,二者皆為零。
即a-1=0,b-2=0
a=1,b=2
原式=1/(1x2)+1/(2x3)+1/(3x4)+.1/(2014x2015)
注:當b-a=1時。
1/ab=1/a-1/b
可歸納為。當b-a=n(n為正整數)時。
1/ab=1/n(1/a-1/b)
11樓:文峰山
因為a,b滿足a-1的平方根+b-2的平方根=0所以a=1,b=2.代入1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+1/(a+3)(b+3)+.1/(a+2013)(b+2013)中,計算就好了。
結果為2013/2014。
初一時貌似做過。
12樓:弒神噯娜
答案很簡單。a=1,b=2,值等於2013/2014
方法是裂項、
甲乙丙誰是智者 邏輯推理題
13樓:匿名使用者
原題:甲、乙、丙3個人中.其中乙個是智者。他們一起參加了語文和數學兩門考試。
甲說:如果我不是智者。我將不能通過語文考試;如果我是智者,我將能通過數學考試。
乙說:如果我不是智者,我將不能通過數學考試;如果我是智者,我將能通過語文考試。
丙說:如果我不是智者.我將不能通過語文考試;如果我是智者,我將能通過語文考試。
考試結束後,證明這3個人說的都是真話,並且智者是3人中唯一乙個通過這兩門科目中某門考試的人,也是3個人中唯一的乙個沒有通過另稿大一門考試的人。
你知道這3個人中,誰是智者嗎?
分析: 1、如果甲是智者, 那麼能甲通過數學考試,且語文掛啦;
同時乙、丙兩人都不是智者(三人只有1個智者),那麼丙不能通過語文考試(但甲的語文掛啦),矛盾!
2、如果乙餘瞎是智者, 那麼乙通過語文考試,且數學掛啦;
同時甲、丙兩人都不是智者,那麼甲、丙兩人語文都掛啦(沒錯,本來就是智者乙的語文才行)! 可選。
3、如果丙是智者, 那麼能丙通過語文考試,(隱含3個人中唯一的乙個沒有通過另一門考試的人---數學);
同時甲、乙兩人都不是豎敬空智者,那麼甲掛語文、乙掛數學(但丙才是唯一掛數學的),矛盾!
所以只能是2正確: 乙是智者。
高中數學,直線射影問題,題目不知道怎麼畫,求智者幫忙具體畫出來理解一下,謝謝
14樓:深淵在盯著你
選c 該點在直線上 且 該點與原點形成的直線與l垂直。
把點在象限圖示出來 然後還可以知道l是遞增的。
數學問題:分牛
15樓:一箭中晴
加1頭分好後會剩下一頭,再還回去即可。
16樓:
15頭平分,剩下的2頭做成牛肉乾再平分。
17樓:網友
一人三頭,(把你算進去正好18頭)
18樓:網友
再加一頭啊,大兒子得9頭,二兒子的6頭,三兒子的2頭,9+6+2=17,另一頭還給別人。
數學題1道,數學題1道怎麼做
一個圓柱,它的側面是一個邊長為62.8釐米的正方形,這個圓柱的側面積是多少?體積是多少?解 側面積 62.8 3943.84cm 底面半徑r 62.8 2 10cm 體積v 100 62.8 6280 cm 19719.2cm 解 設圓柱的底面半徑為r,由題得 2 r 62.8 r 31.4 所以,...
一到數學題!數學題一題!
設a b正方體稜長分別為x y 則a b正方體的表面積s1 s2分別為。s1 6x 2 s2 6y 2 因此s1 s2 6x 2 6y 2 x 2 y 2 x y 2 由於s1 16平方釐米。所以b正方體的表面積s s1 4 25 16 4 25 100 平方釐米。根據a正方體表面積為16平方釐米,...
數學題 證明1 數學證明題
1 角a加角b 90 dcb加角b 90 所以角a dcb 2 aef cfe 2 1 2 2 90 180 同旁內角互補 兩直線平行 3 bgf bcd cde bcd 所以 cde bgf 四題為 設兩位數為10a b 倒過來為10b a 相減得 9a 9b 9 a b 所以命題正確 因為a b...