4塊一立方的天然氣貴嗎,兩百塊錢能購多少個立方的燃氣

時間 2025-07-24 00:40:12

1樓:菜蟲港

貴,平均普通的天然氣使用是3塊左右一立方。

從北京市燃氣集團官網得知,居民用氣收費遲譁標準如下:

1、第一檔:元/立方公尺。

一般生活用氣(炊事、生活熱水):0-350(含)壁掛爐採暖用氣:0-1500(含)

農村煤改氣採暖用氣:0-2500(含)

2、第二檔:元/立方公尺。

一般生活用氣(炊事、生活熱水):350-500(含判搜)壁掛爐採暖用氣:1500-2500(含)

農村煤改氣採暖用氣:2500-3000(含)3、第三檔:元/立方公尺。

一般生活用氣(炊事、生活熱水):500以上。

壁掛爐採暖用氣:2500以上。

農村煤改氣採掘旦歷暖用氣:3000以上。

4、執行居民**的非居民戶元/立方公尺。

2樓:忌廉芒果

不同的城市燃氣費的收取標準是不同的,像成都燃氣費的收取標準是元每立方公尺,保定燃氣費的收取標準是元每立方公尺,而揚州燃氣費的收據標準是分3個檔次,第1個檔次是每立方元,第2個檔次是每立方元,第3個檔次是每立方元。

燃氣費也襲閉是會根據當地的實際情況進行相應的調整,這樣是可肢扒以減輕低收入人民的經濟負擔,像有一些地區也是有用氣減免制度的,像如果家裡是城市低保戶或者是五保戶,歷禪昌那每個月都是可以減5立方的燃氣費用。

3樓:勇寶圈

4塊一立方的天然氣貴嗎,4塊一立方的天然氣算貴了,平均應該是神敬豎3塊5左右,不會超稿滲過10塊,如果用的是4塊一立方的天然氣就貴了遊大。

4樓:端莊又獨特灬繁星

1.是的,按照體積計算,也就是一立方多少錢。2.

每個地區行歲不一樣,天然氣的**也會隨之不同,如果是檔腔睜山東的話,一立方地**大概在元左右。一般來說圓運,家庭用的天然氣會便宜一些,工業用氣的話會貴一些。3.

天然氣由於冬天是使用高峰期,可能會稍微漲價。

兩百塊錢能購多少個立方的燃氣

5樓:生活小學問

各個地方天然氣**各不相等,居民用一般在元/方,均價為元/方,200元能買83個立方的燃氣。

天燃氣和液化氣灶具不同,首先要選擇合適的燃氣灶具,使用灶具前,應先了解正確的使用方法,以便操作。

清洗灶具時注意不要直接用溼毛巾或噴灑清潔劑,以免導致點火開關失靈或卡死,使用燃氣的房間應保持室內通風,不要住人,燃氣灶周圍不要放置易燃易爆物品,避免使用過程中由於燃燒不充分導致的一氧化碳中毒事件或意外引起的火災。

燃氣使用注意事項。

每年檢查燃氣通路,閥門及管道是否漏氣,老化的橡膠輸氣管要及時更換。一般橡膠輸氣管半年到一年就要換一次,金屬材質的可相應延長更換週期。

漏氣檢查嚴禁使用明火檢查是否漏氣,一般可採用塗肥皂水的方法進行檢查。具體方法如下:用肥皂水塗閥門、管口連線部位、膠管接頭、灶具接頭、灶具氣門等部位,如發現某個部位出現連續冒泡現象即可判斷為漏氣,這時應立即關閉閥門,及時處理,及時報修,以免意外事故的發生。

6樓:橘子來呵呵

各地燃氣**不一樣,如果是兩塊三一方的話,大概是86方的樣子。家用灶燃氣消耗量是方/小時。所以你連續燒飯的話可以使用113小時。

一天做飯時間兩小時的話,可以使用大概兩個月,實際情況應該要比我這個時間長。首先如果只開乙個灶眼,你的用氣量是方每小時,如果這個灶眼不是火力全開的話,打個八折,那就是方每小時,那麼,你可以使用將近五個月。

天然氣多少錢乙個立方

7樓:

您好家用天然氣一立方元到5元不等。第一檔年用氣量240(含)立方公尺以下,氣價為元/立方公尺;第二檔年用氣量240-360(含)立方公尺,氣價為元/立方公尺;第三檔年用氣量360立方公尺以上,氣價為元/立方公尺。天然氣不是可再生能源。

因為天然氣不可以進行第二次利用。天然氣是一種碳氫化合物,多是在礦區開採**時伴隨而出,過去因無法越洋運送,所以只能供當地使用。

天然氣多少錢乙個立方

8樓:

親親下午好!很高興為您解答!家用天然氣一立方元到5元不等。

而且各地區都有差異,**相差不是太大第一檔年用氣量240(含)立方公尺以下,氣價為元/立方公尺;第二檔年用氣量240-360(含)立方公尺,氣價為元/立方公尺;第三檔年用氣量360立方公尺以上,氣價為元/立方公尺。1、第一檔:元/立方公尺一般生活用氣(炊事、生活熱水):

0-350(含)壁掛爐採暖用氣:0-1500(含)農村煤改氣採暖用氣:0-2500(含)2、第二檔:

元/立方公尺一般生活用氣(炊事、生活熱水):350-500(含)壁掛爐採暖用氣:1500-2500(含)農村煤改氣採暖用氣:

2500-3000(含)3、第三檔:元/立方公尺一般生活用氣(炊事、生活熱水):500以上壁掛爐採暖用氣:

2500以上農村煤改氣採暖用氣:3000以上希望能夠幫助到您,祝您身體健康,生活愉快。

天然氣4.5元一立方,煤氣一瓶100.5元那個便宜?r

9樓:

摘要。天然氣元一立方,煤氣一瓶元那個便宜?r親,您好,100元天然氣與煤氣相比較的話,天然氣更便宜一些,目前天然氣大約元乙個立方公尺,而煤氣大約18元乙個立方公尺,雖然天然氣熱值比煤氣低,大約是煤氣的三分之二左右,但是由於天然氣單價比煤氣低比較多,因此,用熱值換算後天然氣仍然比煤氣低三分之一左右。

希望我的解答對您有所幫助, 最後再次祝您身體健康,心情愉快!<>

親你好要是我的解答對您有所幫助,還請給個贊(在左下角進行評價哦),期待您的贊,您的舉手之勞對我很重要,您的支援也是我進步的動力。最後再次祝您身體健康,心情愉快!

天然氣元一立方,煤氣一瓶元那個便宜?r

天然氣元一立方,煤氣一瓶元那個便宜?r親,您好,100元天然氣與煤氣相比較的話,天然氣更便宜一些,目前天然氣大約元乙個立方公尺,而煤氣大約18元乙個立方公尺,雖然天然氣熱值比煤氣低,大約是煤氣的三分之二左右,但是由於天然氣單價比煤氣低比較多,因此,用熱值換算後天然氣仍然比煤氣低三分之一左右。希望我的解答對您有所幫助, 最後再次祝您身體健康,心情愉快!

親你好要是我的解答對您有所幫助,還請給個贊(在左下角進行評價哦),期待您的贊,您的舉手之勞對我很重要,您的支援也是我進步的動力。最後再次祝您身體健康,心情愉快!

我市天然元一立方,煤氣瓶常規價用那種氣**便宜?

親,您好, 天然氣更划算。天然氣中以烴為主體的「混合氣體」的統稱,比重約0.65,比空氣輕,具有無色、無味、無毒之特性。天然氣是較為安全的燃氣之一,它不含一氧化碳,也比空氣輕,一旦洩漏,立即會向上擴散,不易積聚形成**性氣體,安全性較高。

天然氣幾乎不含硫、粉塵和其他有害物質,燃燒時產生二氧化碳少於其他石化燃料,造成溫室效應較低,因而能從根本上改善環境質量。希望我的解答對您有所幫助, 最後再次祝您身體健康,心情愉快!<>

使用天然氣會產生**危險嗎?

親,您好, 天然氣是可然物,但不遇明火不會爆燃。著火**都的具備三種條件。,可燃物,助燃物,火源。

天然氣在一定條件下濃度超過空氣百之四十遇明火爆燃,一般家用天然乞中加有硫化氫,發生洩露有臭雞旦味,遇這種情況要立即開窗通風杜絕明火,只要安規則辦事天然氣不會發生危險可大膽使用。希望我的解答對您有所幫助, 最後再次祝您身體健康,心情愉快!<>

天燃氣5元錢一方貴不貴

10樓:

您好,讓您久等了。關於天然氣**,有以下幾點需要注意:

1. 天然氣分為居民用和非居民用,同時還有階梯式**。這三種情況下,一方天然氣的**是不一樣的。

2. 家用天然氣一立方**在元到5元不等。非居民用天然氣銷售**是元/立方公尺。

3. 以北京的天然氣**為例,居民用氣共分為三檔,第一檔元/立方公尺,第二檔元/立方公尺,第三檔立方公尺。

4. 階梯式天然氣,低價一般在元一立方,**在元一立方。一般來說,家裡日常用天然氣,費用大概在幾十元到200元之間。

5. 各地的天然氣**都不一樣,具體多少錢一立方請以當地的**為準。

燃氣費4塊一立方怎麼算費用

11樓:

4元1立方天然氣,意思就是指購買1立方公尺天然氣的**是4元錢。不過,在這碧辯個問題中,給出的**跟要求解的多少公斤滲慧森這個結果沒有關係。天然氣的密度,是不固定的。

在氣溫是0℃,以及大氣壓是乙個氣壓的情況下,天然氣的密度是公斤每立方公尺。因此,1立方公尺天叢畝然氣,一般指的是公斤。

一立方天然氣可以用多久,20立方天然氣能用多久

一立方米天然氣大概可以用一個半小時。一立方米天然氣大概可以用一個半小時,如果是家庭做飯使用,每小時大概要立方天然氣。如果使用燃氣熱水器的話,每小時需要立方米天然氣。天然氣主要用作燃料,可製造化學藥品和石油氣,是現代工業中主要的原料。天然氣是一種主要由甲烷組成的氣態化石燃料。它主要存在於油田和天然氣田...

南京天然氣多少錢一立方,國家規定天然氣多少錢一立方

芳芳 南京天然氣3.5元每立方米。天然氣 是指自然界中天然存在的一切氣體,包括大氣圈 水圈 和岩石圈中各種自然過程形成的氣。在石油地質學中,通常指油田氣和氣田氣,其組成以烴類為主,並含有非烴氣體。天然氣蘊藏在地下多孔隙岩層中,包括油田氣 氣田氣 煤層氣 泥火山氣和生物生成氣等,也有少量出於煤層。天然...

天然氣由標方換算成質量怎麼算,1立方米的天然氣如何換算成標立方米?

標方體積 密度 質量,5000標方天然氣質量是3587千克。天然氣密度是0.7174kg m 標方換算成質量,就是標方體積 密度 質量 5000nm 換算質量 5000 0.7174 3587千克 擴充套件資料 天然氣是一種無毒無色無味的氣體,其主要成份是甲烷。在0 及101 325kpa 1個大氣...