高中物理 應用題,高一物理應用題的解題方法

時間 2025-05-22 17:00:07

1樓:匿名使用者

說下~甲乙二人分別走的梯數是42和45級~ \法一:設自動扶梯的速度為x,甲用的時間為y,乙用的時間為z

則有:(x+

所以解得x=1m/s;y=28s;z=25sx+

n=70 方法二:

甲,乙的速度指公升跡應該是級/秒,級/秒。

45-42]/[28-25]=1級/秒。

自動扶梯的速度為1級/秒唯並。

45+25*1=70級。

共有70級,站滿人有70人。

方法三: 設扶梯長l,階梯數為n,則甲在扶梯上的時間為t1=l/(v1′+v),甲相對扶梯走過的距離為s1′=v1′t1,由比例關係有n/42 =l/s1′ 聯立以上三式得:n/42=( .

同理對l有n/45=( 比較上面兩式可得 v=1 m/s n=70.

方法四:設扶梯的速度是x公尺/秒, 甲用42/的速度到達扶梯頂部,乙用45/到達頂部笑譁,兩者跑的路程是相等的,所以( ,解得x=1公尺/秒, 扶梯可站70人。 最後的答案應該是1級/s, 可以站70人。

2樓:匿名使用者

電梯速度不變,甲乙兩人速度又不同,登梯的級數為什麼會一樣呢?是不是寫錯題了?

高一物理應用題的解題方法

3樓:賁雲蕢易雲

36km/h=10m/s

設v0為正方向。

10/譁桐衫4=在就停止了·所以公亂腔輪清式不用代3vt=vo+at=10+(-4)

我啊··許傑。

物理的應用題

4樓:智汀蘭赤裳

前一半路程用了300s,後一半路程用了200s。因此走完600公尺用了500s。

平均速度:600/500=

物理綜合應用題。

5樓:網友

揚湯止沸在較短的時間降低溫度,但之後又在加熱,釜底抽薪撤去了熱源。

響水不開是因為開始加熱時水中溶解的氣體溶解度減小,從水中逸出成氣泡在水面破裂使水振動發聲,水開時水中溶解的氣體幾乎已經完全溢位所以不響。

下雪襲毀侍時是水的凝固,凝固放熱,所拍吵以不冷,而化雪時是冰的融化,融化吸熱吸餘亮收周圍的熱量,所以冷。

物理的應用題

6樓:夔洛軍忻慕

1、求:1.火車過完全橋所用的時間?

火車過完全橋所通過的路程s1=s車+s橋=200m+1800m=2000m火車過完全橋所用的時間t1=s1/v=2000m/20m/s=100s2.整列過車在橋上行駛的時間?整列過車在橋上行駛的路程s2=s橋-s車=1800m-200m=1600m整列過車在橋上行駛的時間t2=s2/v=1600m/20m/s=80s 2、 火車完全通過大橋通過的路程s=s車+s橋=200m+1000m=1200m火車的速度v=54km/h=15m/s火車完全通過大橋所用的時間t=s/v=1200m/15m/s=80s 練習:

3 通過大橋通過的路程s=s車+s橋=200m+1800m=2000m速度v=s/t=2000m/100s=20m/s 4 火車速度v=36km/h=10m/s火車通過的路程s=vt=10m/s*150s=1500m火車長s車=s-s橋=1500m-1200m=300m 5火車通過的路程s=vt=13m/s*70s=910m隧道長s道=s-s車=910m-310m=600m

高一物理應用題

7樓:網友

40km/h=40000/3600m/s=100/9m/s

該車在校門口的最高時速是:9÷

所以該車超速了。

高一物理題!高中物理題!

哈哈,你畫的圖好可愛!這個題目中獵狗跑起來後兔子才發現,那麼獵狗一直是最大速度。獵狗距離兔子洞距離260m,以最大速度跑需要26s 而兔子需要加速,那麼兔子的移動過程分兩段,第一段勻加速運動,初速度0,末速度8,平均速度4,設這一段時間t1,那麼距離4 t1 第二段勻速運動,速度8,這一段時間必須小...

高一物理題! 求高中物理題!!

設剛到水平面的速度為v則。斜面 s1為 v 2 2 既平均速度乘以時間 水平面 s2為 v 2 3 所以s1 s2為2 3 兩段運動的平均速度相同,因為運動時間比為2 3,所以位移比為3 2 斜面和水平面摩擦力相同麼?或者摩擦因子相同麼?無確定的答案。兩段均可以看作一個初速度為0的勻加速直線運動,有...

正弦餘弦定理應用題,正弦定理,餘弦定理的應用題

樓主可能問錯了?已知a和b,似乎應該求c的取值範圍?根據餘弦定理 c a b 2abcosc當 c 0時cosc最大 1 這時c最小當 c 時cosc最小 1 這時c最大所以c的取值範圍是 a b 2ab 到 a b 2ab 自作多情答了半天,也不知道是不是樓主問的問題。補充 一覺醒來,夢見樓主的題...