1樓:羊肉串
管理會計要好好的學,實際工作中,財務層次的高低,往往就在於能否把管理會計玩的溜。
主營業務毛利=營業利潤+營業費用+管理費用=19 200+36 000+36 000=91 200
主營業收入=480 000
主營業務成本=主營業務收入-主營業務毛利=①-480 000- 91 200=388 800
本期生產成本=主營業務成本+期末存貨成本-期初存貨成本=388 800+43 200=432 000
營業利潤=19 200
固定營業費用=營業費用-變動銷售費用=36 000-19 200=16 800
固定管理費用=管理費用-變動管理費用=36 000-4 800=31 200
貢獻毛益=營業利潤鍵仿裂+固定管理費用+固定營業費稿閉用+固定製造費用=19 200+31 200+16 800+
變大渣動主營業務成本=主營業務收入-貢獻毛益-變動銷售費用-變動管理費用=480 000-19 200-
2樓:網友
哇塞 我們今天考試就這道題 主營業務收入和變動成本法下一樣為480000
主營業務毛利-營業費用-管理費用=營業利潤 所以主營業務毛利=19200+36000+36000=91200
主營業務成本=主營業務收入-主營業務毛利=480000-91200=388800
主營業務成本=期初存貨成本+本期生產成本-期末存貨成本 所以本期生產成本=388800+43200=432000
變動成本法:固定管理費用=管理費用-變動管理費用=36000-4800=31200
固定營業費用=營業費用-變歷衫肆動銷售費用=36000-19200=16800
這個題目沒給全條件吧?應該會有產量塌臘和銷售量吧 如果產量等於銷量 兩種方法計算的利潤相等。
營業利潤=19200
變動主營業務成本=主營業務收入-變動銷售費用-變動管理費用-貢獻毛益=316800
3樓:網友
主營業務毛利=營業利潤+營業費用+管理費用=19 200+36 000+36 000=91 200
主營業收入=480 000
主營業務成本=主營業務收入-主營業務毛利=①-480 000- 91 200=388 800
本期生產成本=主營業務成本+期末存貨成本-期初存貨成本=388 800+43 200=432 000
營業利潤=19 200
固定營業費用=營業費用-變動銷售費用=36 000-19 200=16 800
固定管理費用=管理費用-變動管理費用=36 000-4 800=31 200
貢獻毛益=營業利潤+固定管理費用+固定營業滑坦攜費用+固定制造信兆費用=19 200+31 200+16 800+
變信伏動主營業務成本=主營業務收入-貢獻毛益-變動銷售費用-變動管理費用=480 000-19 200-
2.某公司計劃期內生產並銷售abc三種產品,固定成本總額為105840元,a產品銷售數量
4樓:
2.某公司計劃期內生產並銷售abc三種產品,固定成本總額為105840元,a產品銷售數量10000
親,你好!很高興為您解答。2.
某公司計劃期內生產並銷售abc三種產品,固定成本總額為105840元,a產品銷售數量10000答:a銷售收入=10000*30=300000 邊際貢獻率=(30-21)/30=30% b銷售收入=6000*20=120000 邊際貢獻率=(20-12)/20=40% c銷售收入=5000*16=80000 邊際貢獻率=(16-10)/16= 總收入=300000+120000+80000=500000 a比重=300000/500000=60% b比重=120000/500000=24% c比重=80000/500000=16% 加權平均邊跡滾際貢獻率襪閉=60%*30%+24%*40%+16%* 保本銷售額=105840/元 2. 生產告州裂工時總額=35000+21000+7000=63000小時 分配率=105840/63000= 甲分配=35000* 乙分配=21000* 丙分配=7000* 各自保本銷售額=分配的固定成本/各自的邊際貢獻率。
管理會計 某企業生產和銷售單一產品,該產品的單位售價為600元,單位變動成本為200元?
5樓:財富實驗室
一、某企業生產和銷售單一產品,該產品的單位售價為600元,單位變動成本為200元?
某企業生產和銷售單一產品,該產品的單位售價為600元,單位變動成本為200元,固定成本為160,000元。
企業盈虧臨界點銷量=160000÷(600-200)=400
邊際貢獻率=(600-200)÷600=2/3
盈虧臨界點的銷售額=600×400=240000
二、管理會計是什麼
管理會計,又稱「分析報告會計」,是乙個管理學名詞。管理會計是從傳統的會計系統中分離出來,與財務會計並列,著重為企業進行最優決策,改善經營管理,提高經濟效益服務的乙個企業會計分支。為此,管理會計需要針對企業管理部門編制計劃、作出決策、控制經濟活動的需要,記錄和分析經濟業務,「捕捉」和呈報管理資訊,並直接參與決策控制過程。
三、變動成本(variable cost )
1、指支付給各種變動生產要素的費用,如購買原材料及電力消耗費用和工人工資等。這種成本隨產量的變化而變化,常常在實際生產過程開始後才需支付。
2、相關範圍,變動成本與固定成本一樣,變動成本與業務量之間的線性依存關係也是有條件的,即有一定的適用區間,如圖中的「相關範圍」。也就是說,超出相關範圍時,變動成本發生額可能呈非線性變動。
四、單位變動成本
單位變動成本是指單位商品所包含的變動成本平均分攤額,即總變動成本與銷量之比。
單位變動成本的計算公式。
目標利潤=總收入-總支出=銷售量*(單價-單位變動成本)-固定成本。
單價-[(總收入-總支出 + 固定成本)/銷售量]=單位變動成本。
或者單價-[(目標利潤 + 固定成本)/銷售量]=單位變動成本。
某公司只產銷一種產品,本年度的銷售收入為
6樓:招瑜馬妤
解:1)px=40x=150000,x=3750150000-3750b-a=12000
150000*(1-10%)-3750b*(1-10%)=1200*(1-75%)
a=78000,b=16
x0=a/(p-b)=78000/春卜(40-16)=3250件。
答:該公司扒陸穗下半悉悶年的保本銷售量為3250件。
求管理會計假設某企業生產a、b、c三種產品,有關資料見下表。
7樓:
(1)設銷售a、b、c分別為x,x,2x件。根據題意得。
40-25)x+(30-18)x+2(20-12)x=200000
解得x≈4651,所以盈虧臨界點為a 4651件,b 4651件,c 9302件。
2)設a、b、c、分別為2y,y,y件。根據題意得。
2(40-25)y+(30-18)y+(20-12)y=200000
解得y=4000,盈虧臨界點為a 8000件,b 4000件,c 4000件。
求管理會計假設某企業生產a、b、c三種產品,有關資料見下表。
1)設銷售a、b、c分別為x,x,2x件。根據題意得。
40-25)x+(30-18)x+2(20-12)x=200000
解得x≈4651,所以盈虧臨界點為a 4651件,b 4651件,c 9302件。
2)設a、b、c、分別為2y,y,y件。根據題意得。
2(40-25)y+(30-18)y+(20-12)y=200000
解得y=4000,盈虧臨界點為a 8000件,b 4000件,c 4000件。運籌學。
假定某企業只生產銷售一種產品,其中有關資料如下:生產量2000件,銷售量1800件,期初存貨為0件,邊際貢獻率 60%,原材料6000元,計件工資4000元,其他變動性製造費用每件0.4元,固定性製造費用總額為2000元,變動性銷售費用與管理費用每件0.2元,固定性銷售費用與管理費用總額為300元。1、要求用完全成本法計算營業利潤;2、要求用變動成本法計算營業利潤。
8樓:
摘要。親親!您好,乙份祝福,乙份溫馨,乙份感動。
懷有一顆感恩的心。生活則處處有感動!您的問題已收到,打字需要一點時間,還請您稍等一下,請不要結束諮詢哦。
您也可以趁著這點時間提供更有效的資訊,以便我更好的為您解答。希望我的可以解決您的問題,馬上為您整理答案請稍等片刻!<>
假定某企業只生產銷售一種產品,其中有關資核爛料如下:生產量2000件,銷售量1800件,期初存貨為0件,邊際貢獻衝蠢率 60%,原材料6000元,計件工資4000元,其他變動性製造費用每件元,固定性製造費用總額為散氏陪2000元,變動性銷售費用與管理費用每件元,固定性銷售費用與管理費用總額為300元。1、要求用完全成本法計算營業利潤;2、要求用變動成本法計算營業利潤。
親親!您好,乙份祝福,乙份溫馨,一手運份感動。懷有一顆感恩的心。
跡薯虧生活則處處有感動!您的問題已收到,打字需要一點時間,還請您稍等一下,請不要結束諮詢哦。您也可以趁著這點時間提供更有效的資訊,以便我更好的為您解答。
希望我的可以解決您的問題,馬上為您整理姿神答案請稍等片刻!<>
您好,我這邊正在為您查詢,請稍等片刻,我這邊馬上回復您~<>
您好,您的問題我已經看到了,正在整理答案,請稍等一會兒哦~
營業成本利潤率計算公式:營含團業成本利潤率=營業利潤/營業成本。營業利潤=營業收入(主營業務收入+其他業務收入)-營業成本(主營業務成本+其他業務成本)-稅金及附加-管理費用-銷售費用-財務費用-資產減值損失+公允價值穗雀變動收談族橘益(損失為負)+投資收益(損失為負)。
如果我的解答對您有所幫助,還請給個贊(在左下角進行評價哦),您的舉手之勞對我很重要,您的支援也是我進步的念衝渣動力。如果覺得我的解答還滿意,可以點我頭像一仔悄對一諮詢。最後再次祝您身體健康,心情愉快!
鮮判槐花]答案呢。我要算出來的。
您好,我這邊正在為您查詢,請稍等片刻,我這邊馬上回復您~<>
變動成本法計算營業利潤=10800因為期初存貨為0件,所以完全成本法計算營業利潤=10800
希望得到您的,如果您對我的滿意的話,麻煩給個贊哦~<>
計算過程呢?
10800怎麼來的,變動成本法計算營業利潤=6000+4000+2000*
管理會計題目 假定某企業只產銷一種產品,其有關資料如下:生產量2000件,銷售量1800件,期初存貨0件,
9樓:網友
1)給定的貢獻率?沒有啊??
2)完全成本法:總成本=6000+4000+單位成本=12800/2000=元/件。
變動成本法:總成本=6000+4000+
單位成本=10800/2000=元/件。
3)完全成本法。
銷售收入 1800*每件單價=(a)減:銷售成本 1800*
銷售毛利 (c)=(a)-(b)=(a)-11520
減:期間費用。
銷售費用和管理費用。
營業利潤 (c)-12180變動成本法。
銷售收入 1800*每件單價=(a)減:變動成本。
變動生產成本。
變動銷售和管理費用。
變動成本合計 10080
邊際貢獻 (a)-10080減:固定成本。
固定製造費用 2000
固定銷售和管理費用 300
固定成本合計 2300
營業利潤 (a)-10080-2300=(a)-12380
4)原因:完全成本法下,期末存貨吸收固定製造費用,使當期存貨成本低於變動成本法,從而導致利潤高於變動成本法。
什麼是戰略管理會計,什麼是管理會計
戰略管理會計 sma 是近年來興起的一支新的會計學分支學科,是企業戰略管理與管理會計相結合的產物。它要解決的主要問題是 如何適應變化中的內外部條件,企業資源在內部如何分配與利用,如何使企業內部之間協調行動以取得整體上更優的戰略效果。戰略管理會計作為一門新興的分支學科具有豐富的內容,本文主要對戰略管理...
管理會計是什麼啊,什麼是管理會計
高頓教育 現代管理會計的職能作用,從財務會計單純的核算擴充套件到解析過去 控制現在 籌劃未來有機地結合起來。 暮紫淺淺 管理會計 management accounting 是從傳統會計中分離出來與財務會計並列的 著重為企業改善經營管理 提高經濟效益服務的一個企業會計分支。它包括成本會計和管理控制系...
現代管理會計的核心是什麼,財務會計,管理會計,財務管理有什麼區別?
管理會計是以企業現在和未來的資金運動為物件,以提高經濟效益為目的,為企業內部管理者提供經營管理決策的科學依據為目標而進行的經濟管理活動。所以,處於管理會計核心地位的應是 決策會計。現代管理會計與財務會計對比 具有以下主要特點 1 側重為企業內部經營管理服務。財務會計主要通過定期提供財務報表,為企業外...